1 |
|
さあ、基幹林道上村ルート登山口につきました。 |
|
|
車は、案内看板の反対側に駐車します。 |
|
|
駐車場から見た萩原町です。 |
|
|
案内看板を右手に見て、下り方向にスタートです。
今、時刻は12時50分です。 |
2 |
|
すぐに、アルミ製の梯子段が見えてきました。 |
|
|
案内看板に、御滝口 花ヶ尾渓谷とあります。 |
|
|
この梯子段を登ります。 |
|
|
登ったところです。 |
|
|
登り切ると、景色が広がります。 |
3 |
|
そのまま、道なりに進みます。 |
|
|
案内看板が有り、その先へ |
|
|
矢印の看板で右へ曲がります。 |
|
|
すぐ、平坦な道に出ます。
ここまで、出発してから10分です。 |
|
|
この道を進んでいきます。 |
|
|
すぐ下に、基幹林道が見えます。 |
4 |
|
さあ、御滝が見えてきました。 |
|
|
御滝上部の分岐点です。
左中央部に岩通し水路が見えます。
渓谷周遊道は、右上方へ登ります。 |
|
|
岩通し水路です。
中をくぐって行って、御滝を見ることが出来ます。
ここまで、18分です。 |
|
|
案内看板を見て、上方へ登ります。 |
|
|
上部はこのようになっています。
この辺りがちょっと足場も悪く、コースの一番の難所ですので、
注意して、散策してください。 |
|
|
上の写真の続きになります。
やはり、注意してください。 |
|
|
登り切ると、御滝の真上に出ます。 |
5 |
|
御滝上部の様子です。 |
|
|
さらに、進んでいきます。 |
|
|
ここで対岸へ渡ります。 |
6 |
|
この谷を渡りますが、普通の運動靴でも渡ることが出来ます。 |
|
|
谷を渡って一段上がった所です。 |
7 |
|
途中にも看板が在ります。 |
|
|
木漏れ日の中、せせらぎの音を聞きながら歩いていきます。 |
|
|
ここでも、沢を渡ります。 |
8 |
|
林道への出口まで来ました。
この林道は横断して、その先へ進んでください。 |
|
|
林道出口の看板です。
その先にも看板が見えますので、さらに登っていきます。 |
9 |
|
すると、すぐに道が分岐しますので、左方向へ進みます。 |
|
|
左方向の道は良く整備されています。 |
|
|
その先へ進むと、少し荒れたところもあります。 |
10 |
|
また、沢を渡っていきます。 |
|
|
その先の道は、よく整備されています。 |
|
|
土留めも作られています。 |
11 |
|
水源地ですが、魚の姿も確認できました。 |
|
|
左側にも水が湧いています。 |
|
|
上の林道への出口です。 |
12 |
|
林道出口にある案内看板です。
ここまで、ほぼ1時間です。 |
|
|
出口を出て看板に従って右手方向に向かいます。 |
|
|
すぐ先も結構色づいていました。 |
13 |
|
少し進むと、すぐ山荘が見えてきました。 |
|
|
山荘手前の三叉路の案内看板です。
これを鷹巣岩方向に向かい、山荘の前を通ります。 |
|
|
山荘の先に看板が見えます。 |
14 |
|
山荘の先の案内看板です。 |
|
|
案内看板の前を、右方向に進みます。 |
|
|
すると上方に夫婦大檜が見えます。 |
15 |
|
すぐに御前山登山道に合流します。 |
|
|
合流点より少し上に戻ると、夫婦大檜があります。 |
|
|
合流点にある案内看板です。
鷹巣岩展望台がすぐそこです。 |
16 |
|
御前山登山の下山中の子供達が景色を楽しんでいました。 |
|
|
|
|
登山道へ降ります |
|
|
17 |
|
少し降りると分岐して、林道や峠観音へ出ます。 |
|
|
林道に出るとこの案内看板があります。 |
18 |
|
峠観音です。 |
|
|
分岐点に戻ってすぐ下に、四合目の看板があります。 |
|
|
さあ、花ヶ尾渓谷周遊道も最後の基幹林道が見えてきました。 |
19 |
|
先ほどの子供達が、もう着いています。 |
|
|
登山道出口にある、案内看板です。
花ヶ尾渓谷周遊道一周 1時間35分でした。 |
|
|
登山道出口にある、案内看板です。 |
20 |
|
白山神社方面へ降りるには、ガードレールの切れ目の
この案内看板から下山できます。 |